К началу 1961 года британцы упразднили свою систему судопроизводства, которая главным образом держалась на иностранцах в Кувейте, и кувейтское правительство начало осуществлять юридическое управление в соответствии с новыми правилами, которые были разработаны и составлены египетским юристом. 19 июня 1961 года Кувейт стал полностью независимым государством с последующим обменом дипломатическими нотами с Великобританией ... подробности
27.03.2013Первый самолет за Ирака в Кувейт за 23 года

Впервые за двадцать три года самолет из Ирака приземлился на территории Кувейта. Таким образом, авиационное сообщество между этими двумя странами вновь было восстановлено. Долгое время Ирак и Кувейт не контактировали в воздушном плане, но теперь этому пришел конец. Главы государств урегулировали все вопросы и претензии. Теперь между Ираком и Кувейтом вновь воздушный мир.

Как известно из истории в 1990 году на территорию Кувейта вторглись иракские войска под предводительством Саддама Хусейна. Оккупация станы тянулась несколько лет. Пока в один прекрасный день, войска не были изгнаны из Кувейта, и страна получила обратно свою независимость. За время оккупации иракские войска нанесли немалый ущерб Кувейту. Они не только вывезли все денежные купюры, но и угнали местные самолеты. В общей сложности кувейтская авиация потеряла семнадцать самолетов. В свое время кувейтские власти потребовали от Ирака 1,2 миллиарда долларов в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

После столь неприятного инцидента воздушное сообщество между Кувейтом и Ираком было закрыто до нынешних дней. Авиалайнер, вылетевшей из Ирака, приземлился в аэропорту Эль-Кувейта. Этим рейсом в страну прибыла делегация из нескольких иракских чиновников. В их числе были министр транспорта Хади Амири, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибраи, а так же представители Минсельхоза. Этот прилет сал первым шагом к налаживанию воздушного сообщества двух стран. Это стало реальным после долгих и совместных усилий властей Кувейта и Ирака. Они решили и обсудили все возможные проблемы, урегулировали все законодательные препятствия для «воздушной дружбы». Теперь жители Кувейта могут летать в гости к жителям Ирака и наоборот. Старые обиды были забыты, начата новая история иракско-кувейтского воздушного сообщества.