К началу 1961 года британцы упразднили свою систему судопроизводства, которая главным образом держалась на иностранцах в Кувейте, и кувейтское правительство начало осуществлять юридическое управление в соответствии с новыми правилами, которые были разработаны и составлены египетским юристом. 19 июня 1961 года Кувейт стал полностью независимым государством с последующим обменом дипломатическими нотами с Великобританией ... подробности
29.05.2013В Кувейте в прямом эфире повесили трех убийц

Надеясь преподать урок всем преступникам, кувейтские власти в прямом эфире казнили троих приговоренных. Таким образом, было продемонстрировано какое наказание ждет всех, кто решит преступить закон. Это должно послужить уроком. Такая демонстрация, в конечном итоге, должна привести к снижению уровня преступности в стране.

Все трое приговоренных были осуждены на смерть через повешенье за убийства. Первый преступник был гражданином Пакистана, на его совести убийство супружеской пары. Второй — гражданин Саудовской Аравии, который умертвил своего друга. А третий — это особый случай. Он является бедуином, проживавшем на территории Кувейта. Этот набожный бедуин убил всю свою семью — жену и пятерых сыновей. Свое преступление он объяснил своей верой в веры в пришествие Махди. Это Мессия, в его появление верят не только мусульмане-шииты, но и сунниты.

Убийца утверждал, что сделал это во благо своей семьи. Если верить писанию — священному изречению, Миссия Махди, в свое время, воскресит всех правоверных. Но это воскрешение коснется только тех, кто еще не достиг преклонного возраста. Поэтому преступник умертвил свою семью до того, как они состарились. Таким образом, давая им возможность на воскрешение. Не понятно, почему он не последовал за своей семьей, чтобы потом воскреснуть с ними. Однако, кувейтские власти помогли ему в этом.

Казнь в прямом эфире трех преступников-убийц сопровождалась акцией протеста бедуинов, проживающих на территории Кувейта, и не имеющих при этом гражданства. Они напоминали о своем плачевном положении. У них нет прав и возможностей легально работать, ходить в школы или путешествовать, за неимением кувейтского гражданства.

Власти страны рассматривают законопроект, согласно которому будет дано гражданство примерно сорока тысячам бедуинов. Однако, правительство еще будет решать кто из них достоин гражданства, а кто нет.