К началу 1961 года британцы упразднили свою систему судопроизводства, которая главным образом держалась на иностранцах в Кувейте, и кувейтское правительство начало осуществлять юридическое управление в соответствии с новыми правилами, которые были разработаны и составлены египетским юристом. 19 июня 1961 года Кувейт стал полностью независимым государством с последующим обменом дипломатическими нотами с Великобританией ... подробности
17.04.2013Власти Кувейта предлагают крупно штрафовать СМИ за оскорбление эмира

Разработан законопроект, согласно которому все средства массовой информации будут подвергаться штрафам в случае оскорбления эмира. Чтобы пресечь постоянные нападки, неприятные комментарии и высказывания в адрес нового эмира, а так же членов его семьи, правительство Кувейта разработало проект нового закона о СМИ.

Согласно новому законопроекту любые средства массовой информации будут подвергаться штрафам в размере до одного миллиона долларов, если позволят себе оскорбления эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаха, а так же членов его семьи. Данный законопроект имеет место, так как последнее время в адрес эмира сыплется немало оскорблений и критики.

Новый законопроект, разработанный властями Кувейта относительно средств массовой информации, касается не только печатных изданий страны, но и интернет-СМИ. Штрафы будут возлагаться и на социальные сети, такие как Facebook, Twitter, блоги, интернет-новости и многое другое. Местное издание Qabas заявляет, что новый законопроект, возможно, включит в себя штрафы в размере до 700 тысяч долларов за, так называемое, разжигание внутренней напряженности. Не только прямые заявления, но и тихое подстрекательство будет караться законом в виде наложения немалых штрафов.

Согласно заявлениям кувейтских средств массовой информации, местные журналисты могут получить штрафы за неправильное цитирование эмира, согласно новому законопроекту. Популярные в наши дни социальные сети Twitter и Facebook, будут тщательно проверяться на предмет оскорбительных высказываний в адрес эмира страны и его семьи. В ближайшее время новый законопроект должен быть одобрен парламентом и самим эмиром Кувейта. На данный момент власти усилили контроль за оппозицией, так как участились массовые акции протеста по поводу необходимости демократических преобразований в стране.